GeoTech-2023. Геотехнологии, недропользование, рациональное развитие минерально-сырьевого комплекса и охрана окружающей среды

2023-06-20

16-17 июня 2023 года завершила свою работу III Международная конференция GeoTech-2023: Геотехнологии, недропользование, рациональное развитие минерально-сырьевого комплекса и охрана окружающей среды, организованная Навоийским государственным горно-технологическим университетом при участии партнеров: Акционерное общество «Навоийская горно-металлургическая компания» (г. Навои, Узбекистан), Университет Акита (г. Акита, Япония), Китайский горно-технологический университет (КНР, г. Пекин), Международный союз научных и инженерных общественных объединений (Москва, Россия), Бухарский инженерно-технологический институт (Бухара, Узбекистан), Жетысуский университет им. И. Жансугурова (Талдыкорган, Казахстан), Папский католический университет Чили (Сантьяго, Чили), Наманганский инженерно-технологический институт (Наманган, Узбекистан). Соорганизатором и основным координатором мероприятия выступил Красноярский краевой Дом науки и техники РосСНИО.

В этом году конференция прошла в гибридном формате и собрала на своей площадке более 200 очных и онлайн участников. Конференция включала как основную научную программу, так и ряд дополнительных мероприятий. За два дня работы конференции участники смогли прослушать и обсудить доклады в рамках пленарного заседания и секционных сессий: Геология, геофизика и геотехнология - Geology, geophysics and geotechnology; Обогащение минерального сырья - Enrichment of mineral raw materials; Биогеохимические циклы и биотехнологические процессы в металлургии - Biogeochemical cycles and biotechnological processes in metallurgy; Геоэкология и рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды - Geoecology and rational use of natural resources, environmental protection; Энергосбережение и энергоэффективность горнодобывающих предприятий, вспомогательных производств, транспортной инфраструктуры - Energy saving and energy efficiency of mining enterprises, other industries and transport infrastructure; Геохимия и химическая переработка полезных ископаемых - Geochemistry and chemical processing of minerals; Оценка экологического риска металлургических процессов, зеленые технологии и устойчивое развитие - Environmental risk assessment of metallurgical processes, green technologies and sustainable development; Автоматизация, цифровая трансформация и интеллектуализация для устойчивого развития горнодобывающих и транспортных систем, энергетических комплексов и машиностроения - Automation, digital transformation and intellectualization for the sustainable development of mining and transport systems, energy complexes and mechanical engineering; Инфраструктурные проблемы горного машиностроения, транспорта, электромеханики и энергетики - Infrastructure problems of mining engineering, transport, electromechanics and energy.

Мероприятие посетили представители различных компаний из многих регионов Узбекистана и РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников из России были представители компаний и вузов Красноярска, Читы, Краснообска, Санкт-Петербурга и многие других городов (полный список участников опубликован на сайте).

Доклады, представленные на конференции, в очередной раз продемонстрировали постоянные изменения в области инновационных биогеохимических, геологических, геофизических технологий, транспортной инфраструктуры и энергетики, а также в современных областях исследования научно-методических основ и практических решений по внедрению нового технологического уклада в горно-металлургической промышленности при разработке месторождений твердых полезных ископаемых с применением комбинированных геотехнологий. На конференции были обсуждены результатов научных исследований по внедрению средств автоматизации и инфраструктурных решений, направленных на повышение энергоэффективности, обеспечение рационального природопользования, снижение экологических рисков и охрану окружающей среды.

Программный и Организационный комитеты конференции благодарят модератора пленарного заседания и докладчиков за выступления, а также всех участников за живое обсуждение, участие в дискуссиях по актуальным вопросам состояния и развития отрасли.

В настоящий момент Организационный комитет продолжает сбор материалов для включения в сборник и приступил к формированию сборника трудов конференции, который будет направлен для публикации в E3S Web of Conferences.  В сборник будут включены 150 лучших статей, отобранных рецензентами и оргкомитетом конференции. На официальном сайте https://conf.domnit.ru/ru/conferences/geotech-2023/ Вы сможете ознакомиться с материалами конференции.

Веб-сайт https://www.oajiem.com использует cookie файлы с с целью повышения удобства и эффективности работы Пользователя при работе с сервисами журнала "Modern Innovations, Systems and Technologies" - "Современные инновации, системы и технологии". Продолжая использование сайта, Пользователь дает согласие на использование файлов cookie.